пятница, 22 февраля 2013 г.

Разоблаченный культ оливкового масла



Жиры стали своего рода диетологическим жупелом: они не совместимы в нашей голове с  худощавым видом и здоровой жизнью. Реабилитированы журналами и прочей зомби-индустрией  лишь оливковое масло ("полезно в любых количествах, основа средиземноморской диеты") и омега-3 и омега-6 ("источник красоты, спокойствия и даже гениальности").  Я, благодаря статье в прекрасном журнале «Популярная механика», поняла, что это реабилитация чрезмерная и излишняя. Автор (химик, флейворист, специалист по пищевым добавкам) доступно объяснил, что не так уж и полезно «полезное» оливковое масло и совершенно не смертельно заклейменное пальмовое.


Омега-3 и омега-6 хоть и излишне переоценены, но, действительно, являются полиненасыщенными полезными жирными кислотами, без поступления которых  наш организм не может обойтись. Все остальные он способен синтезировать сам. На этой благоприятной для коммерции и спекуляции фактами основе маркетологи и продавцы здоровых продуктов  построили множество мифов. И вот некоторые из них:

1.      Пальмовое масло в последние годы стало пищевым Франкенштейном: оно-де не переваривается, вызывает рак и делается из древесины. Сторонники ЗОЖ пугаются этой надписи, как вампиры чеснока, хоть все предъявленные обвинения продукту  -  лживые. Пальмовое масло, как ни странно, получают из плодов пальмы уже не одну тысячу лет. Это такой же триглицерид жирных кислот, как и остальные масла, и не является канцерогеном. В нем, так же, как и в остальных растительных маслах, нет «трансжиров». Единственное, у него менее удачный по соотношению насыщенных и ненасыщенных кислот состав. Но тут начинается  самое интересное: в пищевой промышленности пальмовым маслом редко заменяют другие растительные масла. Чаще всего им заменяют молочный жир, в котором как раз и есть «трансжиры» и прочие вредности. Не трудно догадаться, что самыми ярыми разоблачителями пальмового масла являются  производители молочной продукции.

2.      Оливковое масло. С включением средиземноморской диеты в список нематериальных объектов мирового наследия ЮНЕСКО, сей продукт на наших кухнях приобрел культовый статус. Все, наверное, слышали брошенное с явным превосходством в чей-то адрес: «Ты готовишь на подсолнечном…».  Тут самое время, для убедительности, процитировать «Популярную механику»:
« С точки зрения пищевой ценности дорогое оливковое масло сильно уступает дешевому подсолнечному, поскольку содержит значительно меньше полиненасыщенной незаменимой линолевой кислоты». Содержание насыщенных жиров в нем минимально, поэтому вредным  назвать его  нельзя. Еще одно уточнение: состав продукта Extra Virgin идентичен рафинированному маслу, отличие лишь в цене. Разница – не в полезности, которая,  как уже говорилось, совершенно мифологического свойства, а во вкусе. И именно в нем сильная сторона оливкового масла, и, вполне заслуженный не диетический, а кулинарный статус.

3.      Подсолнечное масло по пищевой ценности и соотношению цена/качество получает желтую футболку лидера. Есть, как водится, одна оговорка: при жарке полиненасыщенные кислоты быстрее окисляются с образованием вредных соединений, поэтому для данного способа оно мало подходит. Каким способом получено масло: модным и агрессивно продвигаемым прессованием или экстракцией, на его качество никак не влияет, только на цену. И еще, если вы хотите, чтобы масло, действительно, приносило пользу, не храните его на свету, который очень быстро превратит его в  пустые калории.

О том, что любое масло не может считаться диетическим продуктом, как и  заправленные им салаты я писала здесь.




4 комментария:

  1. По поводу пальмового масла, слышала от некоторых, якобы оно "вредное", но слава Богу давно уже владею другой информацией. :)
    Что касается подсолнечного и оливкового, то на каком масле не жарь - все-равно вредно :) Поэтому добавляем в салат вместе с льняным докучи :) Там омега -6
    А еще Вы забыли про кокосовое масло. Его не то, что реабилитировали, а причислили к лику святых :)

    ОтветитьУдалить
  2. Привет всем! Хочу открыть небольшой салон красоты, ищу информацию для написания бизнес плана. Хочется не просто так потратить деньги, а потом менять товар. Сегодня большой выбор оборудования для салонов красоты, аппаратов для косметологии. Выбираю между магазинами spashop.com.ua, venko.com.ua, ukrmedgarant.com.ua.Я уже запуталась( Подскажите где можно недорого купить крема для тела?

    ОтветитьУдалить
  3. Называйте год и номер, еще лучше статью и авторов!

    ОтветитьУдалить